Calendario proiezioni

28 Marzo

16:30

Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt

R. e fot.: Ada Ushpiz v.o. sott. it.

19:00

Il Clan

R.: P. Trapero

21:30

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

29 Marzo

17:00

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

19:00

A Dangerous Method

R.: D. Cronenberg.

21:30

Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt

R. e fot.: Ada Ushpiz v.o. sott. it.

30 Marzo

17:00

Le stagioni di Louise

R.: Jean-François Lagouine

19:00

L’amore bugiardo

R.: David Fincher.

31 Marzo

17:00

Vampyr

R.: Carl Th. Dreyer.

19:00

Ti guardo

R. e sc.: Lorenzo Vigas.

21:30

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

01 Aprile

15:00

Teresa Raquin

R.: Marcel Carné.

17:00

Le stagioni di Louise

R.: Jean-François Lagouine

19:00

Go now

R.: Michael Winterbottom.

21:30

In guerra per amore – Ingresso libero

R.: Pif (Pierfrancesco Diliberto).

02 Aprile

15:00

Le stagioni di Louise

R.: Jean-François Lagouine

16:30

Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt

R. e fot.: Ada Ushpiz v.o. sott. it.

19:00

Alla ricerca di Dory

R.: Andrew Stanton, Angus MacLane.

21:30

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

03 Aprile

18:00

Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt

R. e fot.: Ada Ushpiz v.o. sott. it.

20:30

No, Global Tour

R.: Santiago Sierra.

04 Aprile

19:30

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

21:15

La felicità umana

R. e fot.: Maurizio Zaccaro.

05 Aprile

17:00

La felicità umana

R. e fot.: Maurizio Zaccaro.

19:00

Pina

R. e sc.: W. Wenders.

21:15

Vita Activa, the Spirit of Hannah Arendt

R. e fot.: Ada Ushpiz v.o. sott. it.

06 Aprile

17:00

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

19:00

La felicità umana

R. e fot.: Maurizio Zaccaro.

07 Aprile

17:00

La sposa in nero

R.: F. Truffaut.

21:15

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

08 Aprile

15:00

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

17:30

Il muro

R. e sc.: Serge Roullet, dal racconto omonimo di Jean-Paul Sartre.

19:15

I Am not Your Negro

R.: Raoul Peck, v.o. sott. it.

21:15

La danza della realtà

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

09 Aprile

15:00

Pina

R. e sc.: W. Wenders.

18:45

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

21:15

Assalto al cielo

R.: Francesco Munzi.

10 Aprile

17:00

Assalto al cielo

R.: Francesco Munzi.

18:30

Il cuore del tiranno ovvero Boccaccio In Ungheria

R.: Miklos Jancso. v.o. sott. it.

11 Aprile

18:30

La danza della realtà

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

21:15

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

12 Aprile

17:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

19:30

Assalto al cielo

R.: Francesco Munzi.

21:15

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

13 Aprile

16:30

Teresa Raquin

R.: Marcel Carné.

18:45

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:15

Revengeance - Anteprima

R.: Bill Plympton, Jim Lujan

14 Aprile

16:30

La danza della realtà

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

19:00

Revengeance - Anteprima

R.: Bill Plympton, Jim Lujan

21:00

Il cavallo di Torino

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, vo. sott. it.

15 Aprile

14:45

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

17:00

Revengeance - Anteprima

R.: Bill Plympton, Jim Lujan

19:00

La sposa in nero

R.: F. Truffaut.

21:15

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

16 Aprile

15:00

Revengeance - Anteprima

R.: Bill Plympton, Jim Lujan

16:30

Il bel matrimonio

R. e sc.: Eric Rohmer. v.o. sott. it.
18:45

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:15

Rapporti prefabbricati

R. e sc.: B. Tarr, v.o. sott. it.

17 Aprile

15:00

Renoir

R.: Gilles Bourdos, v.o. sott. it.

17:15

Il cuore del tiranno ovvero Boccaccio In Ungheria

R.: Miklos Jancso. v.o. sott. it.

19:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:15

Poesía sin fin

R. e sc.: Alejandro Jodorowsky, v.o. sott. it.

18 Aprile

17:00

Rapporti prefabbricati

R. e sc.: B. Tarr, v.o. sott. it.

19:00

Renoir

R.: Gilles Bourdos, v.o. sott. it.

21:15

Jackie

R.: Pablo Larraín, v.o. sott.it

19 Aprile

16:30

Jackie

R.: Pablo Larraín, v.o. sott.it

18:30

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:00

L’uomo di Londra

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, v.o. sott. it.

20 Aprile

17:00

Il bel matrimonio

R. e sc.: Eric Rohmer. v.o. sott. it.
19:00

Jackie

R.: Pablo Larraín, v.o. sott.it

21 Aprile

17:00

Accadde al penitenziario

R.: Giorgio Bianchi.

21:00

Le armonie di Werckmeister

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, vo. sott. it.

22 Aprile

15:00

Barry Lyndon

R. e sc.: S. Kubrick, dal romanzo Le memorie di Barry Lindon di William Makepeace Thackeray.

19:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

23 Aprile

15:00

Jackie

R.: Pablo Larraín, v.o. sott.it

18:45

Renoir

R.: Gilles Bourdos, v.o. sott. it.

21:15

Perdizione

R.: B. Tarr, v.o. sott. it.

24 Aprile

17:00

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

19:15

Jackie

R.: Pablo Larraín, v.o. sott.it

21:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

25 Aprile

15:00

Il muro

R. e sc.: Serge Roullet, dal racconto omonimo di Jean-Paul Sartre.

16:45

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

19:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

21:15

L’uomo di Londra

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, v.o. sott. it.

26 Aprile

16:00

La dolce vita

R.: F. Fellini.

27 Aprile

17:00

Renoir

R.: Gilles Bourdos, v.o. sott. it.

19:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

28 Aprile

16:45

Perdizione

R.: B. Tarr, v.o. sott. it.

20:45

Inland Empire

R., sc. e mont.: David Lynch.

29 Aprile

15:00

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

18:45

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:00

Il cavallo di Torino

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, vo. sott. it.

30 Aprile

16:30

Le armonie di Werckmeister

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, vo. sott. it.

19:30

Vampyr

R.: Carl Th. Dreyer.

21:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.



© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°