Calendario proiezioni

28 Maggio

17:00

Shanghai Express v.o. sott. it.

R.: Josef von Sternberg, v.o. sott. it.

19:00

Desconocido – Resa dei conti

R.: Dani de la Torre, v.o. sott. it.

21:15

La signora scompare

Sala Alda Merini

R.: Alfred Hitchcock.

29 Maggio

15:00

Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet

R.: Jean-Pierre Jeunet.

17:00

Taxi Teheran

R. e sc.: Jafar Panahi, v.o. sott. it.

21:00

Unlearning

R., sc., e fot. : Lucio Basadonne, Anna Pollio, Gaia Basadonne.

31 Maggio

17:00

Unlearning

R., sc., e fot. : Lucio Basadonne, Anna Pollio, Gaia Basadonne.

21:00

La notte

R.: Michelangelo Antonioni.

01 Giugno

17:00

La signora scompare

Sala Alda Merini

R.: Alfred Hitchcock.

19:00

Locke

R. e sc: Steven Knight,  v.o. sott. it.

21:15

Desconocido – Resa dei conti

R.: Dani de la Torre, v.o. sott. it.

02 Giugno

17:00

Desconocido – Resa dei conti

R.: Dani de la Torre, v.o. sott. it.

19:00

L’angelo del male

R. e sc.: Jean Renoir, dall’omonimo romanzo di Emile Zola, v.o. sott. it.

03 Giugno

17:00

Shanghai Express v.o. sott. it.

R.: Josef von Sternberg, v.o. sott. it.

21:15

Unlearning

R., sc., e fot. : Lucio Basadonne, Anna Pollio, Gaia Basadonne.

04 Giugno

15:00

Taxi Teheran

R. e sc.: Jafar Panahi, v.o. sott. it.

17:00

Café Express

Sala Alda Merini

R.: Nanni Loy.

19:00

Desconocido – Resa dei conti

R.: Dani de la Torre, v.o. sott. it.

21:15

Il treno della notte - v.o. sott. it.

Sala Alda Merini

R.: Jerzy Kawalerowicz.

05 Giugno

15:00

Singolarità di una ragazza bionda

R. e sc.: Manoel De Oliveira.

19:00

Unlearning

R., sc., e fot. : Lucio Basadonne, Anna Pollio, Gaia Basadonne.

21:00

Punto zero

R.: Richard C. Sarafian, v.o. sott. it.

06 Giugno

19:00

Attraverso le Alpi – Anteprima

R. sc. e mont.: Giancarlo Bertalero, Filippo Ciardi.

07 Giugno

17:00

Legami!

R.: P. Almodòvar.

19:00

La mala educación

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

21:15

Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

08 Giugno

17:00

Che ho fatto io per meritare questo?

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

19:00

Ritorno a Spoon River

R.: Francesco Conversano, Nene Grignaffini. §

21:15

Aurora

Regia: F.W. Murnau

09 Giugno

16:30

La pelle che abito

R. e sc.: P. Almodóvar.

19:00

L’indiscreto fascino del peccato

R. e sc.: P. Almodóvar.

21:15

The End of the Tour

R.: James Ponsoldt.

11 Giugno

15:00

Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

17:00

L’eclisse

Regia: M. Antonioni

19:15

Bukowski - Anteprima

R.: John Dullagham, v.o. sott. it.

21:15

Matador

R.: P. Almodóvar.

12 Giugno

15:00

Tutto su mia madre

R. e sc.: P. Almodóvar.

19:00

Ritorno a Spoon River

R.: Francesco Conversano, Nene Grignaffini. §

21:15

Donne sull’orlo di una crisi di nervi

R. e sc.: P. Almódovar.

13 Giugno

17:00

Kika – Un corpo in prestito

R. e sc.: P. Almodóvar.

19:00

Che ho fatto io per meritare questo?

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

14 Giugno

17:30

The End of the Tour

R.: James Ponsoldt.

20:00

Woman in Gold

R.: Simon Curtis.

15 Giugno

17:00

La fonte meravigliosa

Regia: King Vidor

16 Giugno

16:45

Carne tremula

R. e sc.: P. Almodóvar, dal romanzo Live Flesh di Ruth Rendell.

17:00

Ritorno a Spoon River

R.: Francesco Conversano, Nene Grignaffini. §

19:00

La lettera viola

R.: Francesco Leprino.

17 Giugno

16:30

Gli abbracci spezzati

R. e sc.: Pedro Almodóvar.

21:15

Bukowski - Anteprima

R.: John Dullagham, v.o. sott. it.

18 Giugno

15:00

Carne tremula

R. e sc.: P. Almodóvar, dal romanzo Live Flesh di Ruth Rendell.

17:00

The End of the Tour

R.: James Ponsoldt.

19:00

L’infinita fabbrica del duomo

Regia: Martina Parenti, Massimo D’Anolfi

19 Giugno

21:15

Legami!

R.: P. Almodòvar.

20 Giugno

19:00

Bukowski - Anteprima

R.: John Dullagham, v.o. sott. it.

21 Giugno

17:00

Gli amanti passeggeri

R. e sc.: P. Almodóvar.

23 Giugno

17:00

Donne sull’orlo di una crisi di nervi

R. e sc.: P. Almódovar.

19:00

Berlin for Sale

Regia: Andreas Wilcke

24 Giugno

17:00

Matador

R.: P. Almodóvar.

21:15

Parla con lei

R. e sc.: P. Almodóvar.

25 Giugno

15:00

La legge del desiderio

R. e sc.: P. Almodóvar.

19:00

Il disprezzo

Regia: J.L. Godard

21:15

Volver

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

26 Giugno

15:00

Labirinto di passioni

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

27 Giugno

16:30

Parla con lei

R. e sc.: P. Almodóvar.

18:45

Il fiore del mio segreto

R. e sc.: P. Almodóvar.

21:15

Berlin for Sale

Regia: Andreas Wilcke

28 Giugno

16:30

L’indiscreto fascino del peccato

R. e sc.: P. Almodóvar.

18:45

La legge del desiderio

R. e sc.: P. Almodóvar.

29 Giugno

19:00

Antologia 1 corti Ugo La Pietra

64’, edizioni restaurate

21:15

Tacchi a spillo

R. e sc.: P. Almodóvar.

30 Giugno

18:45

Labirinto di passioni

R. e sc.: P. Almodóvar, v.o. sott. it.

01 Luglio

21:00

Metropolis

Regia: Fritz Lang

02 Luglio

18:45

Il cielo sopra Berlino

Regia:  W. Wenders

05 Luglio

21:15

Shirley – Vision of Reality

Regia: Gustav Deutsch

06 Luglio

21:15

Below Sea Level

Regia: Gianfranco Rosi, 2008, 110’, v.o. sott. it.

09 Luglio

17:00

Shirley – Vision of Reality

Regia: Gustav Deutsch

10 Luglio

18:45

La comune

Regia: Thomas Vinterberg

13 Luglio

21:15

Unfinished Spaces

Regia: Alysa Nahmias, Benjamin Murray

14 Luglio

21:15

Original Copy - Anteprima

Regia: Florian Heizen-Ziob

15 Luglio

21:15

L’uomo con la macchina da presa

Regia: Dziga Vertov

16 Luglio

19:00

Below Sea Level

Regia: Gianfranco Rosi, 2008, 110’, v.o. sott. it.

17 Luglio

17:00

Original Copy - Anteprima

Regia: Florian Heizen-Ziob

18 Luglio

21:15

Thais + Double Aliens

Regia: Anton Giulio Bragaglia

23 Luglio

19:00

How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?

Regia: Carlos Cercas, Norberto Lopez Amado

24 Luglio

17:00

Double Aliens

Regia: Ugis Olte

30 Luglio

19:00

Visual Acoustics - Julius Shulman, l’architetto dello sguardo

Regia: Eric Bricker, 2008, 83’, v.o.sott. it.

01 Agosto

18:00

Il ventre dell’architetto

Regia: P. Greenaway

03 Agosto

21:00

Playtime

Regia: Jacques Tati

06 Agosto

18:45

Dogville

Regia: Lars Von Trier

07 Agosto

17:00

Paris qui dort

Regia: René Clair

09 Agosto

18:00

Visual Acoustics - Julius Shulman, l’architetto dello sguardo

Regia: Eric Bricker, 2008, 83’, v.o.sott. it.

11 Agosto

18:00

Unfinished Spaces

Regia: Alysa Nahmias, Benjamin Murray

24 Agosto

19:00

Fuocoammare

Regia: Gianfranco Rosi

30 Agosto

19:00

Antologia 2 corti Ugo La Pietra

Regia: Ugo La Pietra



© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°