Calendario proiezioni

30 Aprile

16:30

Le armonie di Werckmeister

R.: B. Tarr, Agnes Hranitzky, vo. sott. it.

19:30

Vampyr

R.: Carl Th. Dreyer.

21:15

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger - Anteprima

R.: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, v.o. sott. it.

01 Maggio

15:00

La morte e la fanciulla

R.: R. Polanski.
17:00

Libere

R.: Rossella Schillaci.

19:00

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

21:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

02 Maggio

19:15

Libere

R.: Rossella Schillaci.

03 Maggio

21:15

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

04 Maggio

17:00

Libere

R.: Rossella Schillaci.

21:15

The Universe of Keith Haring

R. e fot.: Christina Clausen, v.o. sott. it.

05 Maggio

19:30

La guerra del tempo - Anteprima

R. Francesco Leprino.

21:15

Arancia meccanica

R. e sc.: S. Kubrick, dal romanzo omonimo di Anthony Burgess. 

06 Maggio

15:00

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

17:00

Libere

R.: Rossella Schillaci.

19:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

12 Maggio

17:00

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

19:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

21:15

7 minuti

R.: Michele Placido.

13 Maggio

15:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

17:15

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

19:00

Vedete, sono uno di voi

R.: Ermanno Olmi.

21:00

Silence

R.: Martin Scorsese, v.o. sott. it.

14 Maggio

15:00

Vedete, sono uno di voi

R.: Ermanno Olmi.

17:00

Cézanne et moi - Anteprima

R. e sc.: Danièle Thompson, v.o. sott. it.

19:15

Alla ricerca di un senso

R. e sc.: Nathanael Coste, Marc de la Menardiere, v.o. sott. it.

21:15

A History of Violence

R.: David Cronenberg.

22 Maggio

17:00

Ho affittato un killer

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki.

19:00

Virgin Mountain

R. e sc.: Dagur Kari, v.o. sott. it.

21:15

Le luci della sera

R., sc e mont.: A. Kaurismäki.

23 Maggio

17:00

La fiammiferaia

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki.

19:00

Funny Games

R. e sc.: Michael Haneke. 
21:15

Virgin Mountain

R. e sc.: Dagur Kari, v.o. sott. it.

24 Maggio

17:00

Virgin Mountain

R. e sc.: Dagur Kari, v.o. sott. it.

19:00

Juha

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki, dal romanzo omonimo di Juhani Aho.

21:15

Nuvole in viaggio

R., sc., mont.: A. Kaurismäki.

25 Maggio

17:30

L’uomo senza passato

R. e sc.: Aki Kaurismaki.

19:30

Tatjana

R. e mont.: A. Kaurismäki.

21:15

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

27 Maggio

15:00

Virgin Mountain

R. e sc.: Dagur Kari, v.o. sott. it.

17:00

Il viaggio – The Journey

R.: Nick Hamm, v.o. sott. it.

19:00

L’altro volto della speranza

R. e sc.: A. Kaurismäki. v.o. sott. it.
21:15

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

28 Maggio

15:00

L’altro volto della speranza

R. e sc.: A. Kaurismäki. v.o. sott. it.
17:00

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

19:00

Il viaggio – The Journey

R.: Nick Hamm, v.o. sott. it.

21:00

Vita da bohème

R. e sc.: A. Kaurismäki.

29 Maggio

17:00

Nuvole in viaggio

R., sc., mont.: A. Kaurismäki.

19:00

Miracolo a Le Havre

R. e sc.: A. Kaurismäki.

30 Maggio

17:00

Tatjana

R. e mont.: A. Kaurismäki.

19:00

Il viaggio – The Journey

R.: Nick Hamm, v.o. sott. it.

21:15

L’altro volto della speranza

R. e sc.: A. Kaurismäki. v.o. sott. it.

31 Maggio

17:00

Ariel

R. e sc.: A. Kaurismäki. v.o. sott. it.

19:00

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

21:15

L’uomo senza passato

R. e sc.: Aki Kaurismaki.

01 Giugno

17:00

Amleto si mette in affari

R. e sc.: A. Kaurismäki, molto liberamente ispirato all’Amleto di W. Shakespeare. v.o. sott. it.
19:00

L’altro volto della speranza

R. e sc.: A. Kaurismäki. v.o. sott. it.
21:15

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

02 Giugno

15:00

Ho affittato un killer

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki.

19:00

Leningrad Cowboys Go America

R. e sc.: A. Kaurismäki.

21:15

Miracolo a Le Havre

R. e sc.: A. Kaurismäki.

03 Giugno

15:00

Juha

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki, dal romanzo omonimo di Juhani Aho.

17:00

Il viaggio – The Journey

R.: Nick Hamm, v.o. sott. it.

19:00

La fiammiferaia

R., sc. e mont.: A. Kaurismäki.

21:15

Il rapimento di Michel Houellebecq - Anteprima

R. e sc.: Guillaume Nicloux, v.o. sott. it.

04 Giugno

15:00

Vita da bohème

R. e sc.: A. Kaurismäki.

19:00

Le luci della sera

R., sc e mont.: A. Kaurismäki.

21:00

Il viaggio – The Journey

R.: Nick Hamm, v.o. sott. it.



© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°